/Cinecittà Film Festival: il programma

Cinecittà Film Festival: il programma

Al via la terza edizione del Cinecittà Film Festival, quattro giorni di eventi gratuiti. Ecco il programma completo

cinecitta-film-festival

Il 7 luglio 2016 inizia la terza edizione del Cinecittà Film Festival organizzati dalla Rete Territoriale del VII municipio Cinecittà Bene Comune.

L’evento è autogestito, autofinanziato e ad ingresso gratuito, senza finanziamenti e sponsor privati, realizzato totalmente dall’impegno di volontari che hanno a cuore il futuro degli storici studios di via Tuscolana, il cinema e la cultura.

Di seguito il programma completo.

GIOVEDÌ 7 LUGLIO

AREA SWITCH-BACK
h. 11.00-13.00
Laboratorio di cinema: realizzazione di un film-documentario
A cura dell’Ass. Culturale Greve61

h. 18.00
I doc
“il fattore umano”
di Francesco Rossi e Matteo Alemanno (2014) 70′

h. 20.00
Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori
corti d’animazione dello studio Controlzeta lab
Porco Rosso
di Hayao Miyazaki (1992) 102′

ARENA GRANDE
h. 19.00
Incontro/dibattito
Cinecittà Studios. Le lotte dei lavoratori e delle lavoratrici del
cinema

h. 21.00
Brano tratto dal film “Quo Vadis?” di Enrico Guazzoni (1913) 3′

h.21.15
Film in concorso
“Rino – La mia ascia di guerra”
di Andrea Zambelli (2015) 56′

h.22.30
Made in Cinecittà
Il racconto dei racconti – Tale of tales
di Matteo Garrone (2015) 134′

VENERDÌ 8 LUGLIO

AREA SWITCH-BACK
Lezioni di storia del cinema
h. 10.00-12.00
“Le poetiche del documentario italiano”
Emiliano Morreale (Università La Sapienza)

h. 11.00-13.00
Laboratorio di cinema: realizzazione di un film documentario
A cura dell’Ass. Culturale Greve61

h. 17.00
I doc
“High Low Cost – Storie ai limiti del grottesco (e dell’Aeroporto di
Ciampino)”
Produzione Fujakká – sostegno al cinema indipendente

h. 19.00
“Qualcosa di noi”
di Wilma Labate (2014) 74′
a seguire incontro con la regista

h. 21.15
Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori
corti d’animazione dello studio Controlzeta lab
“Ernest & Celestine”
di S.Aubier, V.Patar, B.Renner (2011) 81′

ARENA GRANDE
h. 19.00
Incontro/dibattito
Periferie: storie di cinema collettivo e partecipato

h. 21.00
Film in concorso
Bangland
di Lorenzo Berghella (2015) 60′

h. 22.30
Made in Cinecittà
I soliti ignoti
di Mario Monicelli (1958) 111′
Film sonorizzato da Andrea Biondi & Urban Tribe

SABATO 9 LUGLIO

AREA SWITCH-BACK
h. 10.00-12.00
Lezione di storia del cinema
Fabrizio Natalini (Università Tor Vergata)

h. 11.00-13.00
Laboratorio di cinema: realizzazione di un film-documentario
A cura dell’Ass. Culturale Greve61

h. 18.00
I doc
87 ORE” di Costanza Quatriglio (2015) 75′

h.20.00
Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori
corti d’animazione dello studio Controlzeta lab
Arrugas-Rughe
di Ignacio Ferreras (2011) 90′

ARENA GRANDE
h.19.00
Incontro/dibattito
Cinema e diritti umani. Violenza di Stato e reato di tortura

h. 21.00
“Secchi”
di Edoardo Natoli (2013) 12′

h.21.15
Film in concorso
Il Nostro Ultimo
di Ludovico Di Martino (2016) 90′

h.23.00
Made in Cinecittà
Profondo rosso” di Dario Argento (1975) 106′

DOMENICA 10 LUGLIO

AREA SWICH-BACK
h. 10.00/11.00
Passeggiata per il Parco degli Acquedotti alla scoperta dei luoghi
scenario di numerosi film

h. 11.00-13.00
Laboratorio di cinema: realizzazione di un film-documentario
A cura dell’Ass. Culturale Greve61

h. 17.30
“Marciapiede” di Christian Filippi (2015) 14′

h.18.00
I doc
Mare Chiuso – Closed Sea
di Andrea Segre e Stefano Liberti (2012) 60′

h-20.00
Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori
Azur e Asmar
di Michel Ocelot (2006) 99′

ARENA GRANDE
h.19
Incontro/dibattito
Migrazioni. Percorsi e visioni oltre il filo spinato delle frontiere

h. 21.00
“Boxeur” (2016) 7′
Realizzato nell’ambito del corso “La CineOfficina”
a cura dell’Ass. culturale Greve61

h.21.15
Film in concorso
“Unonessuno”
di Daniele Vicari e Imogen Kusch (2015) 50′

h.22.30
Made in Cinecittà
Le avventure acquatiche di Steve Zissou
di Wes Anderson (2004) 119′